スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【5月3日開催】第4回DM川崎CS

~第4回DM川崎CS~


開催日時:2012年5月3日

大会フォーマット:通常構築(マッチ形式)


スイスドロー形式で5~6回戦後
上位16人によるトーナメント


参加費 :1500円
(今回は午前午後の2部形式では御座いません。ご了承下さい)

※サイドイベントも開催する予定です!

★賞品

優 勝 :PS vita+3DS
準優勝 :PS vita+1BOX
第3位 :PS vita
第4位 :3DS

ベスト8:1BOX




予約フォーム:http://form1.fc2.com/form/?id=692427

※キャンセルは必ず大会開催1週間前までに
委員会までメールにてご連絡下さい。

無断でのキャンセル者につきましては今後のご予約等で不利が発生する可能性が御座いますのでご了承下さい。


受 付 :9時30分~10時30分
     
     ラウンド1開始 11時00分~

※タイムスケジュールについて

制限時間:1試合 40分


時間切れ得の場合後攻のプレイヤーのターンまで行い、
決着が付かなかった場合に関しては引き分けとさせて頂きます




会 場 :川崎市教育文化会館3階

最寄り駅:JR   川崎駅
       京急線 京急川崎駅

地 図 :http://www.city.kawasaki.jp/88/88kyobun/home/annnai/tizu/map.htm

大会フォーマット:個人戦

制限等 :公式に順ずる

申し込み期間:本日より先着順にて予約受付を行います!

それ以降の方に関しましてはキャンセル待ち枠とさせて頂きます。

定 員 :200名予定



予約フォーム:http://form1.fc2.com/form/?id=692427



デッキ:公式ルールに基づいたデッキとサイキックカードをご用意下さい。

スリーブは、市販されている同一のスリーブをお使い下さい。
スリーブの中には、カードとスリーブ以外の物を入れてはいけません。
多重スリーブの使用は可能ですが、シャッフルやプレイに支障が出るとジャッジが判断した場合は、
スリーブを外すように指示をする場合があります。
スリーブに目印を付けるなどの「マークド行為」を禁止します。ジャッジの判断によってマークドと認められた場合、
マークドを行ったプレイヤーは失格処分となります。
「特定のスリーブの角を曲げる、切る」「スリーブの向きを逆にする」など

サイキックゾーンのスリーブは両面のテキストが確認出来る透明なものをお使い下さい


筆記用具:大会結果の記入用として、黒のペンまたはボールペンが必要です。


【大会レギュレーション】


基本ルール
デュエルマスターズ公式ルールを採用します。
使用可能カード
当日までに発売されている全ての国内製日本語カードが使用可能です。

殿堂ルール
大会当日時点の殿堂レギュレーションを採用します。

大会ルール

予選、本戦ともに制限時間40分の2本先取勝負で行われます。

制限時間を迎えてゲームの決着がつかなかった場合、各ラウンドごとに下記の処置を取ります。

ゲーム開始時に決定した「後攻のプレイヤー」のターンまでゲームを続けます。
「先行のプレイヤー」のターンでタイムアップを迎えた場合はそのターンの終了後に後攻のプレイヤーのターンを行います。
タイムアップを迎えたのが後攻のプレイヤーのターン中の場合はそのターンの終了時までゲームを続行します。
上記処理を行い、決着がつかなかった場合は引き分けとさせて頂きます。



※注意事項

「事前準備について」
・前日にはなるべく十分な睡眠を取ってお越し下さい。
・電車の遅延や道に迷う場合も考慮して、会場へは余裕を持ってお越し下さい。
・ゲームに必要なものは主に「デッキ」「黒のボールペン」などで、また必要に応じて「トレード用ファイル」や「ハンカチやティッシュ」などもあると便利です。


「イベントについて」
・試合は各ラウンド制限時間40分、追加1ターン(後攻側ターンにて終了)の勝ち点制で行われます。
・勝ち点制は勝つと3点、負けたら0点です。引き分けたら1点です。
・ほとんどのイベントはスイスドロー戦ですので試合の勝ち負けに関係なく、最後までイベントに参加できます。時間の都合などで途中退場される際は、結果報告用紙にチェックを入れるだけで大丈夫です。
・イベント会場では十分な席数を確保していますが、規定定員数を超えてしまった場合は受付を先着順とさせて頂く場合があります。
・ゲーム中に問題があれば遠慮なくスタッフをお呼びください。ルールに関しての質問もお気軽にどうぞ。


「その他」
・会場内のトレードは自由です。ただし金銭を伴うものは厳禁となります。
・荷物は肌身離さず身近に置いておきましょう。荷物は自己責任による管理をお願いします。
・会場内は飲食OKです。ただしゴミはお持ち帰りが原則となっております。
・18際未満の方は両親に行き先と帰宅時間を事前に伝えておきましょう。
・ゲームの内外および会場内外に関わらず世間一般常識としてのマナーをお守りください。



以上の注意事項をお読みの上、大会当日を十分にお楽しみ下さい。
スポンサーサイト

第3回川崎CS~結果等~

第3回川崎CS~結果等~

1月8日に行われた第3回川崎CSの結果等となります。

結果、デッキリストの前にまずお伝えさせて頂くことが御座います。
今回午後の部において1名のプレイヤーに対し失格処分を下させて頂きました。
詳しくは別途ページにて記させて頂きましたのでそちらをご覧下さい


→午後の部においての失格処分について



と、いきなり暗い話になってしまったのですが重要なことでしたので先に記させて頂きました。


今回の川崎CSは

午前の部では中学生プレイヤーUniverseさんの優勝!

午後の部ではライカルさん対HIROさんという決勝戦が!

と、運営している側としてもテンションがあがるような大会となりました!!!

また午後の部の決勝戦に関しては急遽動画撮影を試みましたので、不備が無ければ別途アップさせていただきます^^ 

それでは下記が結果+デッキリストへのリンクとなります♪
(今回のデッキリスト公開はベスト8からとなっております。)
(デッキリストは打ち込み作業が終わり次第出来上がったものからアップして行きます)
現状まだ出来てません・・・。御免なさい><

----------------------------------------------------------------------------------
【午前の部】

ベスト16

壬さん
Yuukiさん
Rockyさん
Haolahnさん
ずたかさん
がせーな@えじま信者さん
ぜったいりょういきさん
くたさん

ベスト8

しろんさん
厨二病さん
Dandi栗生さん
ライカルさん


4位
Varswwさん

3位めがねさん


2位
Falcon少年さん


優勝
Universeさん




----------------------------------------------------------------------------------

【午後の部】

ベスト16

Varswwさん
C.marineさん
もみまんPさん
あーイキそうさん
チェスターさん
ムチュチュッパさん
Zinさん
ああああさん


ベスト8

レンズさん
おっことぬしさん
プレインさん
PoHさん


4位
しろんさん
3位
くたさん


2位
HIROさん


優勝
ライカルさん



----------------------------------------------------------------------------------

午後の部においての「めがね」選手への失格処分について

・午後の部においての「めがね」選手への失格処分について

ツイッター上などで取り上げられているのでご存知な方もいらっしゃると思いますが、噂等のみでないことまで情報として流れてしまうのはあらゆる観点で良いことではないため、運営側としてこの場をお借りして事の詳細をお伝えさせて頂きます。

この度、第3回川崎CS午後の部において「めがね」選手に失格(大会からの強制棄権)の処分を下させて頂きました。


詳細は下記となります。

~発覚まで~

事の始まりは午後の部の3回戦が始まる前でした。
観戦者のかたから1,2回戦両試合において「めがね」選手が開始2ターン目にして正規のリソースよりも多くリソースを所持していたとの話を受けました。

その段階においては口頭ベースであり、確認も取れないため我々としても明確な行動を取ることは出来ませんでした。
しなしながら幸いにもその方が午後の試合には参加されていない方であったため、次の3回戦も観戦して頂きリソースがずれた際には”運営側で責任は取るのでゲームに割って入って止めて頂くよう”お願い致しました。

そして3回戦開始後その方からジャッジを呼ぶ声が入りその場に駆けつけ事の発覚となりました。

~状況詳細~

午後の部第3回戦12番テーブル めがね選手 対 ○○○選手(対戦相手の方のHNは伏せさせて頂きます)

お互い初手5枚をしっかりと確認した後めがね選手の先行で試合が始まりました。

めがね選手の1ターン目はマナセットで終了。

○○○選手の1ターン目もマナセットのみで終了。

迎えためがね選手の2ターン目、マナセット後《特攻人形ジェニー/DMR-01》をプレイ。


この時点で正規であれば手札は3枚であるはずなのに対しその際のめがね選手の手札は4枚でした。

かけつけたジャッジがひとまずめがね選手に「ゲームの敗北」を言い渡しました。


~めがね選手からのヒアリング等~

発覚後、観戦者→対戦相手の方→めがね選手の順番で別に別に1対1で状況のヒアリングを行いました。

めがね選手の話としては

「スリーブが圧縮されていてくっついてしまっていたため2枚誤って引いてしまった。故意ではない」

という主張であったため運営側から”プレイをする際に手札を確実に見ているとは思うのですが、その際などに多く引いてしまっていることに気付かなかったのですか?”という質問を再度投げかけたところ

「実は《特攻人形ジェニー/DMR-01》をプレイしていた時点では気付いていた。しかしジャッジキル(ゲームの敗亡を言い渡される等)をされるのが嫌で黙っていた」

との回答が来ました。

故意であるか故意出ないかにしろ、自分自身が不正に当たる行為をしてしまっていることに気付いていながら自ら言い出さずに黙ることは明らかな「アンスポーツマンシップ行為」にあたります。

故意であるかなど関係なく”不正行為”となります。

めがね選手本人からドロップ(途中棄権)の願いが先に来ましたが、運営としては別途失格処分(大会からの強制棄権)とさせて頂きました。

~今後について~

今後についても不正についてはしっかりと取り締まって行きます。

しかしながら運営側としても全試合をしっかりチェックできる訳では御座いません。
つきましてはプレイヤーの方々にも今一度ゲームが適正に進んでいるかのチェックに注意を払って頂くようお願い致します。

運営、プレイヤー、皆でそういった事を意識し、注意を払えば不正を行うプレイヤーはおのずと居なくなると考えております。

今後も運営陣全員でCS活動に更なる力を注ぎ行って行きますので、
皆様、今後とも川崎CSを何卒宜しくお願い致します。


川崎CS運営委員会



第3回川崎CS 午前の部 優勝~第4位

第3回川崎CS 午前の部 優勝 Universeさん
デッキ名:ゴリバースキリコ

メインデッキ

1《エンペラー・キリコ》
3《ドンドン吸い込むナウ》
4《フェアリー・ライフ/DM-10》
2《緑銅の鎧/DMX-05》
4《サイバー・N・ワールド/DMR-01》
2《永遠のリュウセイ・カイザー/DMR-02》
3《黙示賢者ソルハバキ》
3《ボルバルザーク・エクス/DMX-04》
2《母なる星域》
1《ノーブル・エンフォーサー/DM-16》
1《鼓動する石版/DM-28》
2《超次元ホワイトグリーン・ホール/DMR-02》
2《エナジー・ライト/DM-06》
1《スローリー・チェーン/DM-20》
1《DNA・スパーク/DMR-02》
1《天真妖精オチャッピィ/DM-17》
1《光神龍スペル・デル・フィン/DM-22》
1《超竜バジュラズテラ》
1《母なる紋章/DM-24》
1《蒼狼の始祖アマテラス/DM-31》
1《龍仙ロマネスク/DM-25》
1《光姫聖霊ガブリエラ/DM-30》
1《時空の庭園》


1《豪腕の政》
1《時空の剣士アクア・カトラス/DM-36》
1《サンダー・ティーガー/DMR-02》
1《イオの伝道師ガガ・パックン/DMR-01》
1《アルプスの使途メリーアン/DMX-04》
1《時空の花カイマン/DM-36》
1《シルバー・ヴォルグ》
1《遊びだよ!切札一家なう!》

-----------------------------------------------------------

第3回川崎CS 午前の部 準優勝 Falcon少年さん
デッキ名:青t白マーシャルビート

メインデッキ

4《コスモ・ポリタン/DM-31》
4《クゥリャン/DM-27》
1《ローザ・ロッサ/DM-14》
4《電磁麗姫ジェリー/DM-27》
4《アクア・サーファー/DM-18》
1《サイバー・N・ワールド/DMR-01》
4《ルナ・ヘドウィック/DMR-01》
4《マーシャル・クイーン/DM-16》
3《超電磁マクスウェルZ》
1《ストリーミング・シェイパー/DM-03》
4《海底鬼面城/DM-30》
3《霊騎コルテオ》
1《超次元サプライズ・ホール/DM-37》
1《DNA・スパーク/DMR-02》
1《アポカリプス・デイ/DM-14》


1《時空の喧嘩屋キル/DM-37》
1《時空の英雄アンタッチャブル/DM-37》
1《時空の踊り子マティーニ/DM-37》
2《イオの伝道師ガガ・パックン/DMR-01》
1《アルプスの使途メリーアン/DMX-04》
1《時空の戦猫シンカイヤヌス/DM-38》
1《サコン・ピッピー》

-----------------------------------------------------------

第3回川崎CS 午前の部 第3位 めがねさん
デッキ名:めがね流青黒

メインデッキ

4《特攻人形ジェニー/DMR-01》
2《ゴースト・タッチ/DM-18》
2《マインド・リセット/DM-17》
3《解体人形ジェニー/DM-16》
4《超次元リバイヴ・ホール/DM-36》
3《超次元ミカド・ホール/DMC-63》
3《超次元バイス・ホール/DM-37》
2《デーモン・ハンド/DM-18》
2《アクア・ベララー/DM-28》
4《エナジー・ライト/DM-06》
1《コアクアンのおつかい/DMR-01》
3《セブ・コアクマン/DMX-05》
2《アクア・サーファー/DM-18》
1《スパイラル・ゲート/DM-10》
1《ストロング・スパイラル》
2《魔光騎聖ブラッディ・シャドウ/DMC-46》
1《光牙忍ハヤブサマル/DM-29》


1《超時空ストームG(ゲンジ)・XX/DM-39》
1《時空の封殺ディアスZ/DM-37》
2《ヴォルグ・サンダー/DMR-02》
1《時空の凶兵ブラック・ガンヴィート/DM-39》
1《時空の戦猫ヤヌスグレンオー/DM-38》
1《時空の喧嘩屋キル/DM-37》
1《時空の英雄アンタッチャブル/DM-37》

-----------------------------------------------------------

第3回川崎CS 午前の部 第4位 Varswwさん
デッキ名:ぷげらっちょビート

メインデッキ

4《コスモ・ポリタン/DM-31》
3《クゥリャン/DM-27》
3《ローザ・ロッサ/DM-14》
4《電磁麗姫ジェリー/DM-27》
4《アクア・サーファー/DM-18》
4《ルナ・ヘドウィック/DMR-01》
4《マーシャル・クイーン/DM-16》
1《ストリーミング・シェイパー/DM-03》
4《海底鬼面城/DM-30》
4《霊騎コルテオ》
1《DNA・スパーク/DMR-02》
4《超電磁マクスウェルZ》





第3回川崎CS 午後の部 ベスト8

PoHさん
デッキ名:札束コントロール・へ・


4《フェアリー・ライフ/DM-06》
2《鼓動する石版/DM-28》
3《神秘の宝箱/DM-06》
2《天真妖精オチャッピィ/DM-17》
1《緑銅の鎧/DMX-05》
1《薔薇の使者/DM-32》
2《母なる星域/DM-33》
1《母なる紋章/DM-24》
4《エナジー・ライト/DM-06》
2《ドンドン吸い込むナウ/DMR-03》
2《サイバー・N・ワールド/DMR-01》
1《蒼狼の始祖アマテラス/DM-31》
1《ノーブル・エンフォーサー/DM-16》
4《黙示賢者ソルハバキ/DM-32》
2《スローリー・チェーン/DM-20》
1《DNA・スパーク/DMR-02》
1《エンペラー・キリコ/DM-32》
3《復活の祈祷師ザビ・ミラ/DMR-01》
1《悪魔神王バルカディアス/DM-38》
1《超次元ホワイトグリーン・ホール/DMR-02》
1《魂と記憶の盾/DM-11》


1《時空の霊魔シュヴァル/DM-38》
4《ヴォルグ・サンダー/DMR-02》
1《サンダー・ティーガー/DMR-02》
1《時空の花カイマン/DM-36》
1《アルプスの使徒メリーアン/DMX-04》


おっことぬしさん
デッキ名:キリコ メタキリコ


1《エンペラー・キリコ/DM-32》
4《フェアリー・ライフ/DM-06》
2《神秘の宝箱/DM-06》
4《トリプル・ブレイン/DM-14》
3《マナ・クライシス/DM-02》
2《ボルバルザーク・エクス/DMX-04》
3《スローリー・チェーン/DM-20》
1《時空の庭園/DM-34》
2《鼓動する石版/DM-28》
4《黙示賢者ソルハバキ/DM-32》
1《母なる紋章/DM-24》
2《母なる星域/DM-33》
1《緑銅の鎧/DMX-05》
2《天真妖精オチャッピィ/DM-17》
4《ドンドン吸い込むナウ/DMR-03》
1《蒼狼の始祖アマテラス/DM-31》
3《復活の祈祷師ザビ・ミラ/DMR-01》


4《ヴォルグ・サンダー/DMR-02》
1《サンダー・ティーガー/DMR-02》
1《時空の戦猫ヤヌスグレンオー/DM-38》
1《時空の霊魔シュヴァル/DM-38》
1《流星のフォーエバー・カイザー/DMR-03》


プレインさん
デッキ名:ネクラジャンヌフォーエバー


2《勝利の女神ジャンヌ・ダルク/DMR-03》
4《霞み妖精ジャスミン/DMR-01》
4《次元流の豪力/DMR-01》
4《フェアリー・ライフ/DM-06》
2《父なる大地/DMX-04》
3《黙示賢者ソルハバキ/DM-32》
1《光牙忍ハヤブサマル/DM-29》
1《光牙王機ゼロカゲ/DM-29》
1《不滅の精霊パーフェクト・ギャラクシー/DM-28》
4《解体人形ジェニー/DM-16》
2《威牙忍ヤミノザンジ/DM-30》
1《威牙の幻ハンゾウ/DM-29》
2《魔刻の斬将オルゼキア/DM-25》
2《超次元リバイヴ・ホール/DM-36》
4《超次元バイス・ホール/DM-37》
3《ハッスル・キャッスル/DM-30》

1《流星のフォーエバー・カイザー/DMR-03》
1《サコン・ピッピー/DMR-03》
1《ウコン・ピッピー/DMR-03》
1《不死身のブーストグレンオー/DMD-03》
1《時空の喧嘩屋キル/DM-37》
1《イオの伝道師ガガ・パックン/DMR-01》
1《時空の戦猫シンカイヤヌス/DM-38》
1《時空の凶兵ブラック・ガンヴィート/DM-39》


レンズさん
デッキ名:神奈川CS勢 龍キリコ


1《エンペラー・キリコ/DM-32》
1《蒼狼の始祖アマテラス/DM-31》
3《サイバー・N・ワールド/DMR-01》
3《ドンドン吸い込むナウ/DMR-03》
4《エナジー・ライト/DM-06》
1《緑銅の鎧/DMX-05》
1《天真妖精オチャッピィ/DM-17》
1《母なる紋章/DM-24》
2《母なる星域/DM-33》
2《神秘の宝箱/DM-06》
4《フェアリー・ライフ/DM-06》
3《鼓動する石版/DM-28》
1《光神龍スペル・デル・フィン/DM-22》
2《黙示賢者ソルハバキ/DM-32》
2《スローリー・チェーン/DM-20》
1《超竜ヴァルキリアス/DM-16》
2《永遠のリュウセイ・カイザー/DMR-02》
3《ボルバルザーク・エクス/DMX-04》
2《超次元ホワイトグリーン・ホール/DMR-02》
1《龍仙ロマネスク/DM-25》


1《サンダー・ティーガー/DMR-02》
1《不死身のブーストグレンオー/DMD-03》
1《ハイドラ・ギルザウルス/DMR-01》
1《時空の剣士アクア・カトラス/DM-36》
1《イオの伝道師ガガ・パックン/DMR-01》
1《アルプスの使徒メリーアン/DMX-04》
1《時空の英雄アンタッチャブル/DM-37》
1《時空の花カイマン/DM-36》



第3回川崎CS 午後の部 優勝~第4位

ライカルさん  優勝
デッキ名:ザビ・ミラ キリコ

1《蒼狼の始祖アマテラス/DM-31》
4《サイバー・N・ワールド/DMR-01》
1《エンペラー・キリコ/DM-32》
4《ドンドン吸い込むナウ/DMR-03》
? 2《ジオ・ブロンズ・ミラクル/DMR-01》
4《フェアリー・ライフ/DM-06》
1《鼓動する石版/DM-28》
1《時空の庭園/DM-34》
2《神秘の宝箱/DM-06》
1《母なる紋章/DM-24》
2《母なる星域/DM-33》
1《超竜バジュラズテラ/DMC-33》
3《黙示賢者ソルハバキ/DM-32》
1《光姫聖霊ガブリエラ/DM-30》
3《スローリー・チェーン/DM-20》
4《復活の祈祷師ザビ・ミラ/DMR-01》
1《マナ・クライシス/DM-02》
1《再誕の社/DM-36》
3《ボルバルザーク・エクス/DMX-04》

1《時空の戦猫シンカイヤヌス/DM-38》
1《不死身のブーストグレンオー/DMD-03》
2《時空の霊魔シュヴァル/DM-38》
4《ヴォルグ・サンダー/DMR-02》



HIROさん  準優勝
デッキ名:青黒ヴォルグ

2《ゴースト・タッチ/DM-01》
4《特攻人形ジェニー/DMR-01》
3《解体人形ジェニー/DM-16》
3《アクア・サーファー/DM-05》
3《エナジー・ライト/DM-06》
4《コアクアンのおつかい/DMR-01》
4《落書き人形トロール/DM-38》
1《ローズ・キャッスル/DM-30》
3《魔光騎聖ブラッディ・シャドウ/DMC-46》
1《光牙忍ハヤブサマル/DM-29》
3《超次元リバイヴ・ホール/DM-36》
3《超次元ミカド・ホール/DMC-63》
4《超次元バイス・ホール/DM-37》
2《陰謀と計略の手/DM-11》

3《ヴォルグ・サンダー/DMR-02》
1《時空の喧嘩屋キル/DM-37》
1《時空の戦猫シンカイヤヌス/DM-38》
1《時空の賢者ランブル/DM-36》
1《時空の凶兵ブラック・ガンヴィート/DM-39》
1《超時空ストーム G・XX/DM-39》


くたさん  3位
デッキ名:緑白黒/超次元(マグナム)

4《霞み妖精ジャスミン/DMR-01》
1《黙示賢者ソルハバキ/DM-32》
1《青銅の鎧DM-01》
1《光牙忍ハヤブサマル/DM-29》
4《解体人形ジェニー/DM-16》
3《百発人形マグナム/DM-20》
2《威牙忍ヤミノザンジ/DM-30》
1《不滅の精霊パーフェクト・ギャラクシー/DM-28》
4《フェアリー・ライフ/DM-06》
3《父なる大地/DMX-04》
4《超次元シャイニー・ホール/DM-36》
2《超次元ミカド・ホール/DMC-63》
4《超次元ガード・ホール/DM-39》
2《ローズ・キャッスル/DM-30》
4《ハッスル・キャッスル/DM-30》

1《時空の霊魔シュヴァル/DM-38》
2《時空の不滅ギャラクシー/DMC-68》
1《時空の精圧ドラヴィタ/DM-37》
1《ヴォルグ・サンダー/DMR-02》
1《時空の凶兵ブラック・ガンヴィート/DM-39》
1《時空の封殺ディアスZ/DM-37》
1《時空の支配者ディアボロス Z/DM-39》


しろんさん  4位
デッキ名:青白ジェスターソード


1《蒼天の守護者ラウラギガ/DM-01》
1《涼風の使徒ラプド/DM-36》
2《黙示賢者ソルハバキ/DM-32》
4《光陣の使徒ムルムル/DM-26》
4《巡霊者ウェビウス/DM-16》
3《ダイヤモンド・ソード/DM-26》
1《白騎士の開眼者ウッズ/DM-33》
4《知識の精霊ロードリエス/DMC-52》
1《極上神プロディジー/DM-26》
1《サイバー・N・ワールド/DMR-01》
2《ザ・ストロング・スパイラル/DM-33》
4《アクア・ジェスタールーペ/DM-36》
4《パルピィ・ゴービー/DM-13》
4《封魔ゴーゴンシャック/DM-22》
1《アクア・ガード/DM-01》
3《曙の守護者パラ・オーレシス/DM-10》


1《イオの伝道師ガガ・パックン/DMR-01》
1《時空の花カイマン/DM-36》
2《アルプスの使徒メリーアン/DMX-04》
1《流星のフォーエバー・カイザー/DMR-03》
1《ハイドラ・ギルザウルス/DMR-01》
1《時空の喧嘩屋キル/DM-37》
1《サンダー・ティーガー/DMR-02》




第3回川崎CS 午前の部 ベスト8

dandi栗男さん
デッキ名:dandiな青黒


4《ゴースト・タッチ/DM-01》
4《特攻人形ジェニー/DMR-01》
3《解体人形ジェニー/DM-16》
4《アクア・サーファー/DM-05》
4《エナジー・ライト/DM-06》
2《コアクアンのおつかい/DMR-01》
2《シークレット・クロックタワー/DM-20》
2《ローズ・キャッスル/DM-30》
3《魔光騎聖ブラッディ・シャドウ/DMC-46》
1《光牙忍ハヤブサマル/DM-29》
4《超次元リバイヴ・ホール/DM-36》
2《超次元ミカド・ホール/DMC-63》
4《超次元バイス・ホール/DM-37》

2《ヴォルグ・サンダー/DMR-02》
1《時空の喧嘩屋キル/DM-37》
1《時空の英雄アンタッチャブル/DM-37》
1《凶刀の覚醒者ダークネス・ガンヴィート/DM-39》
1《超覚醒ラスト・ストーム XX/DM-39》
1《時空の戦猫シンカイヤヌス/DM-38》
1《悪魔神王バルカディアス/DM-38》



ライカルさん
デッキ名:ザビ・ミラ キリコ

1《蒼狼の始祖アマテラス/DM-31》
4《サイバー・N・ワールド/DMR-01》
1《エンペラー・キリコ/DM-32》
4《ドンドン吸い込むナウ/DMR-03》
? 2《ジオ・ブロンズ・ミラクル/DMR-01》
4《フェアリー・ライフ/DM-06》
1《鼓動する石版/DM-28》
1《時空の庭園/DM-34》
2《神秘の宝箱/DM-06》
1《母なる紋章/DM-24》
2《母なる星域/DM-33》
1《超竜バジュラズテラ/DMC-33》
3《黙示賢者ソルハバキ/DM-32》
1《光姫聖霊ガブリエラ/DM-30》
3《スローリー・チェーン/DM-20》
4《復活の祈祷師ザビ・ミラ/DMR-01》
1《マナ・クライシス/DM-02》
1《再誕の社/DM-36》
3《ボルバルザーク・エクス/DMX-04》

1《時空の戦猫シンカイヤヌス/DM-38》
1《不死身のブーストグレンオー/DMD-03》
2《時空の霊魔シュヴァル/DM-38》
4《ヴォルグ・サンダー/DMR-02》



しろんさん
デッキ名:青マッド

3《幻緑の双月/DM-14》
4《シビレアシダケ/DM-01》
2《大冒犬ヤッタルワン/DM-32》
4《封魔ゴーゴンシャック/DM-22》
4《アクア・サーファー/DM-05》
2《超電磁コスモ・セブΛ/DMR-03》
1《スベンガリィ・クロウラー/DM-35》
4《進化の化身/DM-17》
3《大神秘イダ/DM-35》
4《超次元シューティング・ホール/DMC-62》
4《超次元ボルシャック・ホール/DM-36》
2《穿神兵ジェットドリル/DM-39》
2《火焔タイガーグレンオー/DM-37》
1《邪神M・ロマノフ/DMC-58》
1《光牙忍ハヤブサマル/DM-29》

1《時空の英雄アンタッチャブル/DM-37》
1《不死身のブーストグレンオー/DMD-03》
1《ガイアール・カイザー/DMR-01》
1《流星のフォーエバー・カイザー/DMR-03》
1《冒険の覚醒者ジョンジョ・ジョン/DM-37》
1《アルプスの使徒メリーアン/DMX-04》
1《ハイドラ・ギルザウルス/DMR-01》
1《レッド・ABYTHEN・カイザー/DMX-05》



厨二病さん
デッキ名:めがね流 ドラドラキリコ

3《黙示賢者ソルハバキ/DM-32》
2《DNA・スパーク/DMR-02》
1《光神龍スペル・デル・フィン/DM-22》
3《エナジー・ライト/DM-06》
1《ノーブル・エンフォーサー/DM-16》
2《ドンドン吸い込むナウ/DMR-03》
2《爆進エナジー・スパイラル/DM-32》
3《サイバー・N・ワールド/DMR-01》
1《蒼狼の始祖アマテラス/DM-31》
1《エンペラー・キリコ/DM-32》
2《永遠のリュウセイ・カイザー/DMR-02》
1《超竜バジュラズテラ/DMC-33》
4《フェアリー・ライフ/DM-06》
2《時空の庭園/DM-34》
1《神秘の宝箱/DM-06》
1《母なる紋章/DM-24》
2《母なる星域/DM-33》
2《緑銅の鎧/DMX-05》
1《超次元ホワイトグリーン・ホール/DMR-02》
1《龍仙ロマネスク/DM-25》
3《ボルバルザーク・エクス/DMX-04》


1《時空の英雄アンタッチャブル/DM-37》
2《時空の喧嘩屋キル/DM-37》
1《アルプスの使徒メリーアン/DMX-04》
1《イオの伝道師ガガ・パックン/DMR-01》
1《時空の剣士アクア・カトラス/DM-36》
1《時空の花カイマン/DM-36》
1《サンダー・ティーガー/DMR-02》


プロフィール

DM.CSPC

Author:DM.CSPC
初めまして!
ここはDMのCS運営サイトです。

参加者全ての方に楽しんでいただけるよう全力を尽くしますのでよろしくお願いします!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
アクセスカウンター
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。