スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第3回DM川崎CS予約者リスト更新(1月3日6時更新!)

あけましておめでとう御座います!

今年も川崎CSを何卒宜しくお願いします><

あと1週間後と迫ってきた関東新年1発目のDMCSである川崎CSの
現時点での予約者リストを更新します!

予約して下さった方は下記で確認を。
まだの人は↓から是非是非登録して行って下さい!!

→予約受付フォーム

→大会詳細


【第3回DM川崎CS予約者リスト】25日27時更新(敬称略)

~~~新しく更新された方!~~~

すのーはチョンデレ
96兎
蒼い雫
Tしゃつ
セルジ少尉
falcon少年
ムンク
シノン
BニトロP
しろん
にん
そうけんびちゃ
アナザーぷれいす
ミク
haolahn
Universe
Like
てぃーつー
イカスミ
チェスター
THUMP
水無月かれん
ps
やすお

がせーな@えじま信者
カンノ
プレイン
Tia
ちゃんME
すたにゃん
もみまんぴぃ
zetsu
絶対領域
かのう



※下記は前回の更新時に記載されていた方々になります。

varsww
dandi栗男
taisho
トモ
BK
PoH
けみかる
yasu
レンズ
疾風
ずたか
カズオ
れとると。
OTL
てりゐ
野兎
ナスオ
イクタ
レオナ
Yellow Parker
クロード
錆び鉄
雪だるま
ルナン三世
めがね
門松
MMΣ
メムナイト
かずー
H2O
キリコ少年
CROW
名も無き王あっくあ
タイガ
ボストニアン
厨二病
C.marine
れとると。
ゆー
ユウキング
もっつぃ
おっことぬし

横綱 killの富士
ROCKY
ジーザス
ビートマン
ひいろ
小鳩厨
K47(カラシニコフ)
プッシュ
十六夜涙
ミラボ


以上となります。

また現在今後チーム戦の開催も考えており、もしご意見等御座いましたら是非とも
下記アドレスまでご連絡下さい!


dm.cspc.info@gmail.com
スポンサーサイト

第2回DM川崎CS結果

第2回川崎CS~結果~

12月4日に行われたDM川崎CSの結果となります。

また現在1月8日(日)に行われる第3回DM川崎CSの予約も
受け付けておりますので皆さん奮ってご応募下さい!
新年1発目のDMCSは川崎CSで!!


→予約受付フォーム

→大会詳細


それでは下記が結果+デッキリストへのリンクとなります♪

----------------------------------------------------------------------------------
【午前の部】(諸事情により上位10人によりトーナメントが行われました)

※敬称略

5~10位

べぼっぷ
山ちゃん

ラブラ
れとると
Hiro

4位
サテライトトンボ
3位
ちびけん


2位
八坂


優勝
メムナイト



→午前の部、公開OKなデッキリストへ

----------------------------------------------------------------------------------

【午後の部】

※敬称略

ベスト8

ピザーラ
OTL
エンジェラ
Link

4位
ボストニアン
3位
めがね


2位
メムナイト


優勝
レオナ



→午後の部、公開OKなデッキリストへ


----------------------------------------------------------------------------------

第2回DM川崎CS~午後の部~公開OKデッキリスト

第2回川崎CS 午後の部 優勝 レオナ
デッキ名:NX

メインデッキ

4《フェアリー・ライフ/DM-10》
4《超次元ホワイトグリーン・ホール/DMR-02》
1《蒼狼の始祖アマテラス/DM-31》
1《母なる紋章/DM-24》
1《エターナル・ガード》
1《超竜バジュラ/DM-08》
1《龍仙ロマネスク/DM-25》
2《霞み妖精ジャスミン/DMR-01》
4《DNA・スパーク/DMR-02》
4《ボルバルザーク・エクス/DMX-04》
3《アクア・サーファー/DM-18》
1《ボルシャック・ギルクロス・NEX/DMX-05》
3《エナジー・ライト/DM-06》
4《サイバー・N・ワールド/DMR-01》
2《ハッスル・キャッスル/DM-30》
2《父なる大地/DMX-04》
2《永遠のリュウセイ・カイザー/DMR-02》


1《イオの伝道師ガガ・パックン/DMR-01》
1《アルプスの使徒メリーアン》
1《ブースト・グレンオー/DMR-01》
1《時空の喧嘩屋キル/DM-37》
4《時空の花カイマン/DM-36》

------------------------------------------------------------

第2回川崎CS 午後の部 第3位 めがね
デッキ名:めがね流ドロマー
メインデッキ

4《ゴースト・タッチ/DM-18》
3《停滞の影タイム・トリッパー/DM-14》
2《解体人形ジェニー/DM-16》
2《超次元バイス・ホール/DM-37》
2《デーモン・ハンド/DM-18》
2《復讐のバイス・カイザーZ》
4《コアクアンのおつかい/DMR-01》
4《セブ・コアクアン》
2《アクア・サーファー/DM-18》
2《超次元サプライズ・ホール/DM-37》
3《予言者ヨーデル・ワイス/DMX-04》
4《超次元シャイニー・ホール/DM-36》
2《DNA・スパーク/DMR-02》
2《超次元ブルーホワイト・ホール/DMR-02》
2《天使と悪魔の墳墓/DM-13》


1《時空の英雄アンタッチャブル/DM-37》
1《ヴォルグ・サンダー/DMR-02》
1《イオの伝道師ガガ・パックン/DMR-01》
1《時空の喧嘩屋キル/DM-37》
1《サンダー・ティーガー/DMR-02》
1《光器セイント・アヴェ・マリア》
1《光器シャンデリア》
1《アルプスの使徒メリーアン》

---------------------------------------------------------------

第2回川崎CS 午後の部 第4位 ボストニアン
デッキ名:ドロマー超次元
メインデッキ

3《アクア・サーファー/DM-18》
3《DNA・スパーク/DMR-02》
3《超次元バイス・ホール/DM-37》
2《威牙忍ヤミノザンジ/DM-30》
3《超次元リバイヴ・ホール/DM-36》
3《予言者ヨーデル・ワイス》
1《魔光王機デ・パウラ伯/DM-28》
2《セブ・コアクアン》
2《解体人形ジェニー/DM-16》
1《天使と悪魔の墳墓/DM-13》
1《王機聖者ミル・アーマ》
2《ヤミノカムスター/DM-31》
3《エナジー・ライト/DM-06》
1《コアクアンのおつかい/DMR-01》
1《魂と記憶の盾/DM-11》
2《ローズ・キャッスル/DM-30》
4《特攻人形ジェニー/DMR-01》
2《ゴースト・タッチ/DM-18》
1《デーモン・ハンド/DM-18》


1《ヴォルグ・サンダー/DMR-02》
1《イオの伝道師ガガ・パックン/DMR-01》
1《時空の喧嘩屋キル/DM-37》
1《サンダー・ティーガー/DMR-02》
2《光器セイント・アヴェ・マリア》
1《光器シャンデリア》
1《アルプスの使徒メリーアン》

--------------------------------------------------------------------

第2回川崎CS 午後の部 ベスト8 OTL
デッキ名:ガ・ガ・ガ・ガ・ガ・アルカディアス

メインデッキ

2《我牙の聖霊 HEIKE・XX/DMX-05》
3《エナジー・ライト/DM-06》
1《霞み妖精ジャスミン/DMR-01》
4《フェアリー・ライフ/DM-10》
1《スパイラル・ゲート/DM-10》
4《超次元ホワイトグリーン・ホール/DMR-02》
4《DNA・スパーク/DMR-02》
3《父なる大地/DMX-04》
1《母なる紋章/DM-24》
2《母なる星域》
1《ノーブル・エンフォーサー/DM-16》
1《アクア・ナルトサーファー/DMX-04》
1《次元流の豪力》
2《緑銅の鎧》
2《サイバー・N・ワールド/DMR-01》
4《アクア・サーファー/DM-18》
3《聖隷王ガガ・アルカディアス/DMX-05》


2《イオの伝道師ガガ・パックン/DMR-01》
1《アルプスの使徒メリーアン》
1《ブースト・グレンオー/DMR-01》
1《タイタンの大地ジオ・ザ・マン/DMR-01》
2《時空の花カイマン/DM-36》
1《時空の踊り子マティーニ/DM-37》

---------------------------------------------------------------------

第2回川崎CS 午後の部 ベスト8 LINK
デッキ名:豪遊!トリーヴァビート

メインデッキ

3《フェアリー・ライフ/DM-10》
3《霞み妖精ジャスミン/DMR-01》
4《幻緑の双月/DM-14》
4《超次元サプライズ・ホール/DM-37》
4《クゥリャン》
2《父なる大地/DMX-04》
1《王機聖者ミルアーマ》
1《魂と記憶の盾/DM-11》
3《超次元ブルーホワイト・ホール/DMR-02》
3《超次元ホワイトグリーン・ホール/DMR-02》
2《予言者ヨーデル・ワイス/DMX-04》
1《超次元シャイニー・ホール/DM-36》
4《DNA・スパーク/DMR-02》
1《蒼狼の始祖アマテラス/DM-31》
3《サイバー・N・ワールド/DMR-01》
1《ガンリキ・インディゴ・カイザー/DMR-02》


※非公開


----------------------------------------------------------------------

第2回DM川崎CS~午前の部~公開OKデッキリスト

第2回川崎CS 午前の部 第4位 サテライトトンボ
デッキ名:虫虫大行進

メインデッキ

4《フェアリー・ライフ/DM-10》
4《霞み妖精ジャスミン/DMR-01》
2《父なる大地》
1《緑銅の鎧》
1《母なる紋章/DM-24》
3《ハッスル・キャッスル/DM-30》
2《黙示賢者ソルハバキ》
1《雷鳴の守護者ミスト・リエス/DM-04》
3《DNA・スパーク/DMR-02》
2《アクア・サーファー/DM-18》
3《サイバー・N・ワールド/DMR-01》
2《ガンリキ・インディゴ・カイザー/DMR-02》
1《ボルシャック・スーパーヒーロー/DMR-02》
1《超竜バジュラ/DM-08》
2《永遠のリュウセイ・カイザー/DMR-02》
3《超次元ホワイトグリーン・ホール/DMR-02》
1《龍仙ロマネスク/DM-25》
4《ボルバルザーク・エクス》


2《イオの伝道師ガガ・パックン/DMR-01》
1《アルプスの使徒メリーアン》
1《サンダー・ティーガー/DMR-02》
1《シルバー・ヴォルグ》
3《時空の花カイマン/DM-36》

-------------------------------------------------------------------------

第2回川崎CS 午前の部 5~10位 べぼっぷ
デッキ名:4色豪遊エクス

メインデッキ

4《フェアリー・ライフ/DM-10》
4《霞み妖精ジャスミン/DMR-01》
1《超竜アバレ・ムゲン》
1《ボルシャック・スーパーヒーロー/DMR-02》
1《龍仙ロマネスク/DM-25》
4《ボルバルザーク・エクス》
4《アクア・サーファー/DM-18》
4《超次元ホワイトグリーン・ホール/DMR-02》
2《永遠のリュウセイ・カイザー/DMR-02》
3《DNA・スパーク/DMR-02》
1《超竜バジュラ/DM-08》
1《母なる紋章/DM-24》
3《エナジー・ライト/DM-06》
3《超次元シャイニー・ホール/DM-36》
4《超次元エナジー・ホール/DM-36》


1《時空の剣士アクア・カトラス/DM-36》
1《時空の花カイマン/DM-36》
1《時空の喧嘩屋キル/DM-37》
1《時空の英雄アンタッチャブル/DM-37》
1《サンダー・ティーガー/DMR-02》
1《光器セイント・アヴェ・マリア》
1《光器シャンデリア》
1《アルプスの使徒メリーアン》

-------------------------------------------------------------------------

第2回川崎CS 午前の部 5~10位 Hiro
デッキ名:
メインデッキ

4《冒険妖精ポレゴン/DM-11》
4《凶戦士ブレイズ・クロー/DM-18》
4《斬斬人形コダマンマ》
4《無頼勇騎タイガ》
4《幻緑の双月/DM-14》
1《流星のエクゼドライブ》
3《天真妖精オチャッピィ/DM-17》
4《青銅の鎧/DMC-45》
4《超次元ボルシャック・ホール/DM-36》
4《超次元シューティング・ホール/DMC-62》


1《ガイアール・カイザー/DMR-01》
1《レッド・ABYTHEN・カイザー》
1《時空の侍ボルメテウス・若武者・ドラゴン》
2《時空の英雄アンタッチャブル/DM-37》
1《時空の喧嘩屋キル/DM-37》
1《時空の探検家ジョン/DM-37》
1《サンダー・ティーガー/DMR-02》

1月8日、第3回川崎CS開催の御知らせ!

お世話になっております、川崎CS運営委員会で御座います。

日曜日、第2回川崎CSにお越し頂いた皆様は本当に有難う御座いました。

今回は運営側でのミスによりご迷惑をお掛けしてしまった方が出てしまい大変申し訳御座いませんでした。
今後は発表時には訂正が無いか確認をする時間をしっかりと設け、異議申し立てがなかった場合発表した順位で確定するという段取りとさせて頂きたく存じます。

そんな大会ではありましたがトピックスはいくつもあり、中でも午前午後両方にて決勝戦に勝ちあがったメムナイトさんの素晴らしい活躍であったり、惜しくもベスト8でそのメムナイトさんに負けてはしまいましたが小学生ながらベスト8まで勝ちあがったピザーラさん、などなど運営していて見ている側としてもとても楽しむことが出来参加者の皆様にはとても感謝しております。

大会の順位を含めた詳細や公開にOKを頂いたデッキ情報等なのですが、これから打ち込み作業となりますので終わり次第、アップして行きますのでもうしばらくお待ち下さい。

さて、タイトルの件になるのですが第3回川崎CSの開催が決定致しました!

場所等は今までと一緒です!(笑)開催日時が1月8日(日)なだけです!!

賞品に関しては正直参加して頂ける方次第となってしまうのですが第1回大会のようにたくさんの方に参加していただければあの時と同様の豪華賞品をご用意させて頂きます^^

下記が大会詳細、予約フォームとなります。

次の日も祝日ですので、

新年1発目のDMは川崎CSで如何でしょうか!?

どうぞ皆様奮ってご参加下さい♪



開催日時:2012年1月8日

大会フォーマット:通常構築
(第2回より引き分け制度がなくなっていますのでご了承下さい)


予約フォーム:http://form1.fc2.com/form/?id=692427



受 付 :【午前の部】9時30分~10時30分
     
     ラウンド1開始 10時50分~

※タイムスケジュールについて

1試合15分後、インターバル10分で次の試合が始まります。

決勝トーナメントはインターバル無しで進めていきます。

     【午後の部】午前の部の予選ラウンドが終了次第受付開始(14時を目安)
     
     ラウンド1開始 午前の部決勝ラウンドが終了し次第

※午前の部に出た方も午後の部に参加することは出来ます
(午前の部で決勝トーナメントに残った方も参加可能です)



会 場 :川崎市教育文化会館3階

最寄り駅:JR   川崎駅
       京急線 京急川崎駅

地 図 :http://www.city.kawasaki.jp/88/88kyobun/home/annnai/tizu/map.htm

大会フォーマット:個人戦

大会形式:勝ち点方式で4から6回戦後(参加人数により回戦数が変動)、上位16人によるトーナメント4回戦

制限等 :公式に順ずる

賞品:ゲーム機等(現在検討中、予約者数の流れも踏まえて発表致します。)

※TOP16までの賞品も考えています

参加費 :1000円(午前と午後の大会別途料金がかかります)

申し込み期間:本日より1月2日まで(定員をオーバーし抽選となった場合に関しませいては、抽選結果を1月3日サイト上に発表させて頂きます)また1月2日までに定員を満たなかった場合1月2日以降も予約を受け付けます。



予約フォーム:http://form1.fc2.com/form/?id=692427



デッキ:公式ルールに基づいたデッキとサイキックカードをご用意下さい。

スリーブは、市販されている同一のスリーブをお使い下さい。
スリーブの中には、カードとスリーブ以外の物を入れてはいけません。
多重スリーブの使用は可能ですが、シャッフルやプレイに支障が出るとジャッジが判断した場合は、
スリーブを外すように指示をする場合があります。
スリーブに目印を付けるなどの「マークド行為」を禁止します。ジャッジの判断によってマークドと認められた場合、
マークドを行ったプレイヤーは失格処分となります。
「特定のスリーブの角を曲げる、切る」「スリーブの向きを逆にする」など

サイキックゾーンのスリーブは両面のテキストが確認出来る透明なものをお使い下さい


筆記用具:大会結果の記入用として、黒のペンまたはボールペンが必要です。


【大会レギュレーション】


基本ルール
デュエルマスターズ公式ルールを採用します。
使用可能カード
当日までに発売されている全ての国内製日本語カードが使用可能です。

殿堂ルール
大会当日時点の殿堂レギュレーションを採用します。

大会ルール

予選、本戦ともに制限時間15分の1本勝負で行われます。
決勝戦、3位決定戦のみ時間制限はありません。

制限時間を迎えてゲームの決着がつかなかった場合、各ラウンドごとに下記の処置を取ります。
予選ラウンド
ゲーム開始時に決定した「後攻のプレイヤー」のターンまでゲームを続けます。
「先行のプレイヤー」のターンでタイムアップを迎えた場合はそのターンの終了後に後攻のプレイヤーのターンを行います。
タイムアップを迎えたのが後攻のプレイヤーのターン中の場合はそのターンの終了時までゲームを続行します。
上記処理を行い、決着がつかなかった場合はシールド枚数が多い方を勝者とします。
※重要
後攻のプレイヤーのターンが終了しても、シールド枚数が同じ場合、ゲームを続行し、
いずれかのプレイヤーのシールド枚数が増減した時点でシールド枚数の多いプレイヤーを勝者とします。

決勝トーナメント(3位決定戦・決勝戦を除く)

上記と同様



※注意事項

「事前準備について」
・前日にはなるべく十分な睡眠を取ってお越し下さい。
・電車の遅延や道に迷う場合も考慮して、会場へは余裕を持ってお越し下さい。
・ゲームに必要なものは主に「デッキ」「黒のボールペン」などで、また必要に応じて「トレード用ファイル」や「ハンカチやティッシュ」などもあると便利です。


「イベントについて」
・試合は各ラウンド制限時間15分、追加1ターン(後攻側ターンにて終了)の勝ち点制で行われます。
・勝ち点制は勝つと3点、負けたら0点です。
・ほとんどのイベントはスイスドロー戦ですので試合の勝ち負けに関係なく、最後までイベントに参加できます。時間の都合などで途中退場される際は、結果報告用紙にチェックを入れるだけで大丈夫です。
・イベント会場では十分な席数を確保していますが、規定定員数を超えてしまった場合は受付を先着順とさせて頂く場合があります。
・ゲーム中に問題があれば遠慮なくスタッフをお呼びください。ルールに関しての質問もお気軽にどうぞ。


「その他」
・会場内のトレードは自由です。ただし金銭を伴うものは厳禁となります。
・荷物は肌身離さず身近に置いておきましょう。荷物は自己責任による管理をお願いします。
・会場内は飲食OKです。ただしゴミはお持ち帰りが原則となっております。
・18際未満の方は両親に行き先と帰宅時間を事前に伝えておきましょう。
・ゲームの内外および会場内外に関わらず世間一般常識としてのマナーをお守りください。



以上の注意事項をお読みの上、大会当日を十分にお楽しみ下さい。


遂に明後日です!&頂いた意見へのご回答

こんにちは!川崎CS運営委員会です。

遂に明後日が大会です!予約して下さったかたは是非とも!!
まだ予約してない&予約忘れてた、という方も今回枠に関してはまだまだあるので
今から予約フォームからご登録頂くか、または当日直接起こし下さい。


また頂いていたご質問にお答えさせて頂きます。
(回答が遅くなってしまったものもあり申し訳御座いません)

Q、公式大会と同じ制限時間10分にしないのでしょうか?

A、意見を頂き変更するかの考慮を委員会内で行ったのですが、
今回、発表時に15分と記載させて頂いたといのと付随して運営上
の都合という観点で15分とさせて頂きたく存じます。
ご期待に添えず本当に申し訳御座いません。


Q、予約フォームから予約すると返信は来るのでしょうか?
またキャンセルに関してはどうしたらいいでしょうか?

A、予約フォームからの返信は御座いません。
キャンセルに関しては、dm.cspc.info@gmail.comまでご連絡頂けると幸いです。


Q、E1の範囲内のカードと同じカードの場合違うパックのカードでも使用出来ますか?

A、使用可能です。公式ルールに準じます。


以上となります。


明後日のE1限定構築大会にて皆様をお待ちしておりますので宜しくお願いします!^^
プロフィール

DM.CSPC

Author:DM.CSPC
初めまして!
ここはDMのCS運営サイトです。

参加者全ての方に楽しんでいただけるよう全力を尽くしますのでよろしくお願いします!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
アクセスカウンター
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。